専門家名簿

専門家一覧

は行 :専門家の概要は名前をクリックして下さい。
 
 
1   拝野 寛  (長野市)    拝野技術士事務所  代表
1.機器設計関連  ・伝熱流動性能評価/・強度耐震評価  ・配管サポート設計/・破損等トラブルの調査・対策検討 2.総合的な技術管理に係る諸課題の対策関連  ・安全性の向上(リスク低減)/・外部環境負荷の低減  ・経済性(品質、コスト、生産性)の向上
 
2   芳賀 知  (群馬県高崎市)    ティー・エム研究所  代表
(経営全般支援)経営戦略・事業戦略策定、技術経営戦略、研究開発計画等の策定・推進等  (新製品・技術開発、事業化支援)新製品開発、技術開発計画策定、事業化移行等 (研究・技術開発支援)EMC設計、高速信号伝送、PI、放熱設計、実装設計の技術指導、支援等 (各種改善支援)生産性向上、コスト低減、品質向上、納期短縮などの各種改善
 
3   橋本 哲夫  (東京都板橋区)    信越リゾートプロデュース  代表(個人事業主)
※温泉旅館、リゾートホテルの経営コンサルタント ※スキー場およびリゾート施設の再生 ※上記に伴う送客の企画立案 ※上記各種企業に対する投資家の紹介
 
4   長谷川 敦子  (長野市)    クリエイティブリン  代表
広告コンサルティング 媒体対応 企画・立案 ターゲティング
 
5   長谷川 猛  (千葉県松戸市)    株式会社 業態開発研究所  代表取締役
1:ホテル、旅館、観光施設(ドライブイン等)の経営戦略、販売促進、業態化戦略、設備投資計画の作成  2:経営革新支援法の認定申請支援、ビジネスプラン作成支援、CRM導入支援
 
6   長谷川 道春  (愛知県名古屋市)    螢屮譟璽鵐廛薀鵐縫鵐  代表取締役
経営コンサルタント、マーケティング総合企画、経営改革、市場開発・販売戦略、特産品開発・発掘(地域ブランドづくり)、企業家育成・創業支援、ビジネスプラン作成指導、人材育成、商店街活性化、繁盛店づくり、販売促進計画等、マーケティング関連の諸事業に幅広く対応。
 
7   櫨川 岳男  (松本市)    価値創造コンサルティング合同会社  代表
・経営コンサルティング(創業支援、経営改善計画策定、融資獲得、地域活性化、各種経営相談など) ・税務コンサルティング(税務相談、税務書類の作成、税務調査対応など)
 
8   畑 宏  (長野市)    畑ウェーブニクス研究所  代表
電磁波工学/高周波伝送工学/高周波計測/電子工学 専門部綾主なテーマ;小型アンテナの研究/平面伝送回路の研究/下記特許による無線給電およびRFID用小型平面アンテナ
 
9   はっとりさちこ  (東御市)     
マーケティング プロジェクトマネジメント ビジネスコーチ ライフコーチ
 
10   羽田 喜昭  (長野市)    長野工業高等専門学校  機械工学科/教授
伝熱工学、熱工学、流体工学 エネルギーの有効利用 粉じん対策
 
11   濱 民恵  (長野市)    SRK事務所  副所長
助成金 診断・申請 就業規則 診断・作成、 労務管理、 年金相談、 賃金相談
 
12   浜田 元雄  (神奈川県横浜市)    螢螢プラス  パートナー
1)日本に於いて、海外進出のための企画・立案、フィージビリティ・スタディ 2)進出先での企業認可取得、会社諸規則、工場設立、採用教育など 3)海外進出先での工場運営 4)業種としては鉄鋼、非鉄金属を中心として、機械、自動車部品等
 
13   林 隆志  (小諸市)    株式会社英和経営ブレーン  取締役チーフディレクター
経営全般 ※特に‖亢睛撒ヾ惷力要請と交渉・対策立案 企業現状把握(財務分析)7弍沈鑪構築 た卦事業立上げ 他
 
14   林 光夫  (東京都清瀬市)    蠧本コンサルタントグループ  商店街活性化研究室室長(経営コンサルタント)
管理者研修、中堅社員研修、一般社員研修、新入社員研修、3軸リーダーシップ研修、問題発見・問題解決研修、BD研修、コミュニケーション(真・報連相)研修、プレゼンテーション研修、ソリューション営業部門強化研修、営業マネージャー研修、営業マン研修、同行研修、OS研修・COE研修、OJT(販売マニュアル作成含む)指導、個店経営研修事業、商店街活性化事業
 
15   早瀬 龍彦  (愛知県)    ハヤセコンサル  代表
々匐機の機械部品の生産技術教育 図面の見方、工程設計、加工方法立案、工作表作成要領など 航空機の機械部品のコストダウン教育 工程集約、段取り改善、切削条件向上など加工工数低減手法
 
16   早見 彰人  (石川県能美市)    株式会社高澤品質管理研究所  安全規格管理室 室長
食品衛生コンサルとして、HACCP、ISO22000、FSSC22000などの認証取得支援 工場点検による現状診断 従業員教育
 
17   原 祐治  (塩尻市)     
店舗診断 店舗コンセプトの再構築 生産財マーケティング
 
18   原島 純一  (東京都新宿区)    株式会社STAYDREAM  代表取締役
^食店の創業から既存店の不振店対策。特に既存店の不振店対策は得意です。 地域資源活用・農商工連携事業の事業計画作成から、認定申請書作成までの支援。また、認定後の新商品開発から販売開拓の支援までをフォロー 商店街の活性化支援。地域商店街活性化法の認定のための事業計画立案からブラッシュアップ。さらには、中小商業活力向上補助金申請書作成の支援。 
 
19   原田 純子  (上水内郡信濃町)    Zitterhouse ジッターハウス  代表
・森林セラピー(森林セルフケア)を活用した従業員等のストレスケアによる様々な企業力向上支援 ・人材の確保(離職率の低下) ・ストレスケアによる、従業員の業務及び生産性の向上支援 など
 
20   原田 久巳  (飯田市)    原田オフィス  代表
コーチングによる5Sのレベルアップ(茶道から5Sを学ぶ) 予算と実績管理、改善支援、財務分析
 
21   馬場 孝幸  (岡谷市)    労働安全衛生コンサルタント社会保険労務士ばば事務所 
1.労働安全衛生管理の総合支援、各種安全衛生教育(職長教育、特別教育、リスクアセスメント、危険予知訓練 等)安全衛生講話の実施 2.職場環境改善の設計、施工、労働基準監督署への設置届の作成および提出代行(局所排気装置の風量計算等) 3.就業規則・安全衛生規定等の作成及び改定 4.カウンセリングを含むメンタルヘルス対策
 
22   馬場 政信  (長野市)    アイ・ピー・エス長野 有限会社  代表
トヨタ生産方式による経営改革「生産革新」の支援、指導をします。
 
23   久田 博司  (愛知県常滑市)    経営コンサルタント オフィス b-MAP  代表
○事業再生 ○販売促進・集客 ○食品安全(HACCP及びISO22000認証取得支援)
 
24   平井 彩子  (千葉県市川市)    平井彩子事務所  代表
・事業計画立案 ・業務改善提案 ・IT化支援、IT活用支援 ・販売促進、広報支援 ・財務支援(利益計画策定、資金繰り、予実作成支援)
 
25   平井 勝則  (上伊那郡)     
5S3定見える化活動の定着支援及び活動を通じて人材の育成、QCDS向上、環境の改善に向けた支援
 
26   平田 由幸  (松本市)    ビーワン・コンサルティング  代表
‐ι奮発(マーケット調査・企画・開発・特許取得・評価試験・リスク分析・生産立上げなど) ∪源裟向上支援(工程・品質改善・作業標準化・5Sなど) 製造業、小売業の経営改善・業務改善 こ銅錺札潺福
 
27   平林 昭敏  (長野市)    一般社団法人 長野県産業環境保全協会  検査室長
中小企業の環境対策 (・環境マネジメントシステム(ISO14001)構築、内部監査員教育、環境教育、排水処理診断、騒音・振動・悪臭対策、廃棄物処理とリサイクル)
 
28   平林 誠  (松本市)    訶纏札フィスオートメーション 
・ホームページ制作ディレクション ・ホームページコンテンツディレクション ・ホームページコーディング(構築) ・ホームページ運用サポート ・ホームページSEO対策
 
29   備前 章  (塩尻市)     
【専門分野】(主に製造業、加工組立業)  中小企業のマネジメントシステム又は特定の経営課題に対する助言と実践指導 【対応テーマ】  *科学的手法に拠る事業の戦略展開支援  *階層別人材育成教育(後継者、中堅管理職、現場リーダー)  *国内外製造拠点の製造管理力の強化支援(Q、C、D、S)  *地域活性化のための協働連携支援と人的ネットワークの活用
 
30   府川 真寸美  (神奈川県小田原市)    株式会社インターリニア  代表取締役
六次産業化 医福食農連携 ISO9001 高齢者介護事業に関する指導 消費者視点の商品開発:企画・試作・パッケージ開発・既存商品の改良 市場調査・マーケティング
 
31   福田 力夫  (上水内郡飯綱町)    有限会社フクダソリューション  代表取締役
無機繊維・耐火物等応用製品分野及び廃棄物の再資源化開発分野
 
32   藤井 邦博  (長野市)    クリエイティブリン  ディレクター
PRプロデュース・販促マーケティング支援 商品・サービスに魅力はあるか? ここが出発点です。
 
33   藤木 茂  (松本市)    藤木司法書士事務所  司法書士
不動産登記手続、商業・法人登記手続、供託手続、簡易裁判所訴訟等代理手続
 
34   藤木 大介  (松本市)    藤木司法書士事務所 行政書士まつもと市民法務事務所  行政書士
農地関係手続、相続関係書類作成・手続、建設業許可
 
35   藤澤 博明  (伊那市)    有限会社 システムシーエー  代表取締役
専門分野:情報 情報システム構築方法の支援、生産管理システム改善方法の支援、販売管理シス テム改善方法の支援、その他業務系システム改善方法の支援、システム不具合対 応方法の支援、情報システム運用方法の支援
 
36   藤田 潔  (神奈川県相模原市)    コンサルティングオフィスKT  代表
商売に関する心構え、小売業に必要なものはコアである商品、もしくはサービスが中心であること、そのためには仕入力の強化がいちばん大事である。次に大切なのは販売力、というように考えていけば優先順位が明確となり、何を先になすべきかが分かってくる。小売りの商品調達、展開、販促、売り場内動線の設置方法等が中心テーマ
 
37   藤森 哲司  (茅野市)    有限会社 藤森システムサポート  取締役社長
専門分野:情報 ITシステムの導入コンサル・導入支援・運用支援 ネットワーク構築 Webサイト構築
 
38   藤盛 洋  (須坂市)    藤盛技術・経営コンサルティング  代表
ゝ蚕儚発・製品開発 ▲廛蹈献Дト推進マネージメント D鏡彩加工技術 た卦市場開拓
 
39   藤森 匡康  (塩尻市)    株式会社プロノハーツ  代表取締役
製造業を中心としたコンサル(CAD/CAM/CAE、生産管理、図面管理、 在庫管理など)を得意としてます。3次元CADデータを有効活用していかに会 社の利益を上げるかというテーマを解決します。 また、これらの実績をベースに農商工連携へのコーディネータとして対応してお ります。
 
40   普世 芳孝  (長野県長野市)    イノベーションパートナーズ信州  代表
・IT戦略策定、IT資源調達、IT導入、IT戦略評価 ・プロジェクトマネージメント ・ITコスト適正化 ・IT人財育成
 
41   二村 建也  (愛知県名古屋市)    オプトヴァンガード  代表
経営戦略、事業計画、営業・マーケティング・販売戦略、店舗・売り場作り、営業員・販売員指導、Web戦略、IT活用、創業・起業・新規事業、人事政策、従業員のモチベーション向上、財務改善、経営革新、農商工連携、地域資源、新連携
 
42   振田 仁  (木曽郡大桑村)    株式会社ライフプロデユース  代表取締役社長
事業継承指導、事業継続判断、理念経営指導、その他企業金融全般
 
43   船橋 登  (千葉県松戸市)    NOBI-FUNAグローバル・ソリューション  代表
1)海外進出F/S(アセアン、インド、中国、米国) 2)海外販社・工場立上げ 3)工場経営 4)ISO 9001/TS16949取得
 
44   古川 智子  (東京都墨田区)    株式会社さくらコミュニケーションズ  代表取締役
●職場の人間関係を良好にするための諸問題の解決  「コミュニケーション能力の開発」「報告・連絡・相談の仕組み作り」  「ストレスコントロールの方法」「モチベーションマネジメント」  「新入社員研修」「管理職研修」「リーダー育成研修」「コーチング」 ●接客力を高めるためのスタッフ教育「おもてなし」「クレーム対応」 ●店舗調査による問題点の抽出と改善点の提案
 
45   古川 光雄  (松本市)     
1,経営全般=主テーマー卞盍霹彑鞍⊆卞皸媼厩睛鉢6睛纂莪改善っ暫翊拘経営計画  2,販売=主テーマ ̄超販魯▲奪廰⊃卦顧客開拓指導  3,創業=事前・事後指導  4,事業承継=スムーズな引継ぎ指導
 
46   古庄 直之  (北安曇郡松川村)     
・半導体の設計開発、製造導入 ・社員教育 ・食品の研究開発       ・技術者育成 ・家具デザイン        ・歩留向上(不良率低減) ・スケール模型設計製作 ・販路開拓支援
 
47   古林 一哉  (諏訪市)    古林総合会計事務所  税理士・社会保険労務士
税務・労務・金融
 
48   古谷 豊  (長野市)    古谷行政書士事務所  所長
起業支援、各種許認可コンサルティング、事業承継、会社法務全般
 
49   Brian Lydon Desmond  (飯田市)    ブライアン英会話  代表
観光地のインバウンドに対応するスタッフのための接客向けの英会話指導を行う専門家。すべての年齢層に、英会話ができる喜びを味わい、楽しみながらコミュニケーションの力を伸ばせるよう、またそれぞれの目的に合うよう教えています。 (幼児、学生、企業、過去のクライアントはNIDEC,オリンパス、NSKなど)
 
50   保坂 哲朗  (長野市)    長野ビジネスサポート  代表
小規模・中小企業の経営革新および新事業展開支援 創業支援
 
51   星野 泰司  (埼玉県ふじみ野市)    マネジメントコンサルタントHOSHINO  中小企業診断士
創業支援・・・開業前の準備から諸手続き関係、成功へのプランニング支援   専門店育成・・・オリジナリティの個性的深みのある専門店づくりへの支援 後継者養成・・・次代を担う若手経営者に事業経営の基本的ノウハウを伝授   地域資源を有効活用した事業の展開(新商品開発、匠の技を生かした事業)
 
52   細井 孝弘  (諏訪市)    株式会社ベネックスウィン  開発部/取締役部長
■Webアプリケーション設計・開発 ■ホームページ設計・開発 ■印刷物制作 ■企画・営業 ■パソコン教室(OS、Word、Excel、Photoshop、Illustrator、HTML、CSS等)
 
53   細田 隼平  (上伊那郡宮田村)    長野システム開発株式会社  代表取締役会長
Webシステム構築、データベース構築、Webシステム基本アーキテクトの設計、Webサイト(ホームページ)構築、システム負荷テスト、パフォーマンスチューニング、システム障害対応
 
54   細田 悠太  (上伊那郡宮田村)    バルシアインベストメント&コンサルティング株式会社  代表
〇ホテル・旅館、サービス業の経営コンサルタント及び売上向上・コスト削減を中心とした各種改善、改装・施設設備投資・修繕のリニューアル計画、投資案件 〇各種事業の生産性向上、創業支援、事業再生
 
55   堀 明雄  (長野市)    堀技術士事務所  所長
・情報システムの構築 ・システム/プロジェクトの監査 ・プロジェクトマネジメント(PM) ・ISO9000品質マネジメントシステムの構築/維持/改善、内部監査 ・事業継続マネジメント(BCM,BCP) ・人材開発(IT化人材、品質マネジメント人材)
 
56   堀内 剛  (長野市)    堀内特許商標事務所 
・中小企業で生まれた発明・考案等の権利化の相談、特許・実用新案・意匠・商標の出願の代理、鑑定 ・専門技術:機械、化学
 
57   堀内 達也  (諏訪郡原村)    堀内クリエイト  代表
新事業(商品)開発支援、外部経営資源コーディネート、生産性(Q、C、D)改善支援 ISOマネジメントシステム(品質、環境)、個人情報保護マネジメントシステム構築支援 農業生産工程管理(GLOBAL G.A.P、JGAP等)システム構築支援
 
58   堀内 智樹  (諏訪市)    有限会社ケルビム  代表取締役
・工業デザイン ・デザインコンサルティング ・商品企画〜製品開発〜販売促進
 
59   本田 英次  (東京都)    ポケットキッチン渋谷料理教室  代表
今現在、どんな料理が受け入れやすいのか。 料理教室業19年間に蓄積した経験を生かして、20代、30代の女性の方が好む料理(味付け、盛り付け等)が専門分野です。 お店の順調に運営するうえで大切な事は料理だけではありません。 不特定多数の方へ、料理を宣伝することも大事です。 つまり集客です。 その集客をホームページやSNSを有効に使うことによって今以上の業績を上げる事が可能になるのです。
 
60   本田 誠  (長野県飯田市)    末広法務司法書士事務所  代表/司法書士
不動産登記手続き(相続、売買、抵当権設定、抹消など)/商業・法人登記手続き(各種法人の設立・役員変更など)裁判所の手続き(訴訟・調停に関する書類作成など)遺言・各種契約書の作成/事業承継・組織再編手続き/供託/成年後見 ほか
 
61   本藤 昌雄  (須坂市)     
【専門分野】 鋳造、機械、バイオ、各工学関係。研究開発、知的財産権(特許)取得、技術契約等の技術支援。中小企業の異業種分野での研究開発(水平思考を基調)方法。研究開発により生まれる産業財産権取得及び特許戦略等の技術支援。
 


前ページに戻る